Bargas | El Club de Ajedrez Bargas-Soliss revalida el título regional por equipos sub-16
El Club de Ajedrez Bargas-Soliss revalida el título regional por equipos sub-16
Comparte
El pasado fin de semana se disputó en Albacete la V edición del Campeonato de Castilla La Mancha de ajedrez por clubes sub-16, con la victoria del Club de Ajedrez Bargas-Soliss. De esta manera, los bargueños revalidan el título obtenido el pasado año en el castillo de San Servando, y ponen broche de oro a un exitoso ciclo en el que además de los dos títulos regionales lucen una tercera y una quinta plaza en los Campeonatos de España de la categoría en los últimos años.
 
En esta ocasión la igualdad presidió el torneo entre los ocho mejores clubes de ajedrez de base de la región, ya que los nuestros se alzaron con la victoria recurriendo al segundo desempate, tras finalizar con las mismas victorias y puntos que el favorito según el ranking inicial, el equipo albaceteño de Almansa. Hubo que esperar hasta la última partida para certificar el triunfo bargueño, gracias a una ajustada victoria sobre el UNED Guadalajara.  El podium lo completó otro equipo de Albacete, Parquesur, mientras que el segundo equipo toledano, el C.A. Yebel finalizó en una séptima plaza regional que también es histórica para él en su primera participación en este campeonato, tras proclamarse subcampeón provincial en junio pasado.
 
Los integrantes del equipo campeón fueron Víctor Fernández Cano, Samuel Bustos Bernardo, Borja Hernández Mateo, Laura Alonso Vara y Daniel Pérez González, con la dirección técnica de la joven monitora María Alonso Vara.
 
A principios de diciembre, estos mismos jugadores disputarán en Benidorm su último Campeonato de España, pues pasan de categoría de edad y el club deberá acometer una renovación total en base a los alumnos de las escuelas de Bargas y Olías, algunos de ellos campeones regionales de en edades inferiores pero aún alejadas de la categoría cadete en la que tendrán que competir. 
 
Clasificación final:
 
Pos. Equipo J G E P Ptos F C Desempate
1 BARGAS-SOLISS 5 4 0 1 8 14 6 43,5
2 ALMANSA 5 4 0 1 8 14 6 38,5
3 PARQUE SUR – ALBACETE 5 3 0 2 6 13 7 16,5
4 LOS MOLINOS – VALDEPEÑAS 5 3 0 2 6 12 8 19
5 TOMELLOSO 5 3 0 2 6 10,5 9,5 31
6 UNED GUADALAJARA 5 2 0 3 4 8 12 8,5
7 YEBEL – YÉBENES 5 1 0 4 2 4,5 15,5 4
8 AJEDREZ CUENCA 2016 5 0 0 5 0 4 16 0
 

Resultados de todos los partidos:
 
Jornada 1
ALMANSA 3½ – ½ UNED GUADALAJARA
LOS MOLINOS 1 – 3 BARGAS-SOLISS
PARQUE SUR 4 – 0 YEBEL
AJEDREZ CUENCA 2016 ½ – 3½ TOMELLOSO
 
Jornada 2
TOMELLOSO 3 – 1 ALMANSA
BARGAS-SOLISS 3 – 1 PARQUE SUR
UNED GUADALAJARA 2½ – 1½ AJEDREZ CUENCA 2016
YEBEL 0 – 4 LOS MOLINOS
 
Jornada 3
TOMELLOSO 0 – 4 BARGAS-SOLISS
ALMANSA 3 – 1 LOS MOLINOS
PARQUE SUR 3 – 1 UNED GUADALAJARA
AJEDREZ CUENCA 2016 1 – 3 YEBEL
 
Jornada 4
BARGAS-SOLISS 1½ – 2½ ALMANSA
PARQUE SUR 1½ – 2½ TOMELLOSO
UNED GUADALAJARA 2½ – 1½ YEBEL
LOS MOLINOS 3½ – ½ AJEDREZ CUENCA 2016
 
Jornada 5
UNED GUADALAJARA 1½ – 2½ BARGAS-SOLISS
TOMELLOSO 1½ – 2½ LOS MOLINOS
YEBEL 0 – 4 ALMANSA
AJEDREZ CUENCA 2016 ½ – 3½ PARQUE SUR
 
 
Todos los detalles técnicos en: http://chess-results.com/tnr142051.aspx?lan=2