El día 15 de junio de 2019, a las 11:00 h., en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Bargas se celebró Pleno Municipal para constituir la nueva Corporación Municipal surgida en las elecciones celebradas el día 26 de mayo de 2019.

Alcaldes

desde abril de 1979 (Periodo democrático)

1ª Legislatura
Jesús Herrera Peña ( PSOE ) y
Francisco Pleite Rodriguez ( CPLD )

19/04/1979 al 23/05/1983


2ª Legislatura
Francisco Pleite Rodriguez ( CPLD )
23/05/1983 al 30/06/1987


3ª Legislatura
Eugenio Rodriguez Perez ( AP )
30/06/1987 al 15/06/1991


4ª Legislatura
Luis Miguel Segui Pantoja ( PSOE )
15/06/1991 al 17/06/1995


5ª Legislatura
Luis Miguel Segui Pantoja ( PSOE )
17/06/1995 al 03/07/1999


6ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
03/07/1999 al 14/06/2003


7ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
14/06/2003 al 23/06/2007


8ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
23/6/2007 al 11/06/2011


9ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
11/06/2011 a 13/06/2015


10ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
13/06/2015 a 15/06/2019


11ª Legislatura
Isabel María Tornero Restoy ( PSOE )
15/06/2019 a la actualidad

Concejales

desde abril de 1979 (Periodo democrático)
(por orden alfabético)

Alfageme Macías Miguel Ángel (PP) • Alguacil Martin Alfredo (AP) • Alguacil Pérez Francisco (PSOE) • Alonso Alonso Candido (PCE) • Alonso Alonso Luis Miguel (AP) • Alonso Alonso María Jesús (IU) • Alonso Hernández Elias (ORT) • Alonso Rodríguez María del Carmen (PSOE) • Alonso Pantoja Sonia (PSOE) • Arrogante Muñoz Antonio (IU) • Asensio Garrido Jesús (PSOE) • Ballesteros Hernández Jerónimo (PCE) • Bargueño Cuadros María Azucena (PP) • Bargueño Pérez Gaspar (AP) • Bargueño Redondo Esperanza (IU • PSOE) • Carmona Quintanero Manuel (AP) • Carrasco Pérez Javier (PSOE) • Cerro del Alonso Manuel (AP) • Cerro del Fernández Mª del Alfageme Macías Miguel Ángel (PP) • Alguacil Martin Alfredo (AP) • Alguacil Pérez Francisco (PSOE) • Alonso Alonso Candido (PCE) • Alonso Alonso Luis Miguel (AP) • Alonso Alonso María Jesús (IU) • Alonso Hernández Elias (ORT) • Alonso Rodríguez María del Carmen (PSOE) • Alonso Pantoja Sonia (PSOE) • Arrogante Muñoz Antonio (IU) • Asensio Garrido Jesús (PSOE) • Ballesteros Hernández Jerónimo (PCE) • Bargueño Cuadros María Azucena (PP) • Bargueño Pérez Gaspar (AP) • Bargueño Redondo Esperanza (IU • PSOE) • Carmona Quintanero Manuel (AP) • Carrasco Pérez Javier (PSOE) • Cerro del Alonso Manuel (AP) • Cerro del Fernández Mª del Pilar (PP) • Cerro del Gutiérrez Mª Carmen (PP) • Cerro del Pleite José (BI) • Chozas Gomez Antonio (PSOE) • Dios de García-Rubio Felix (CD) • Domínguez Gómez José María (PP) • Figueroa Cid Gustavo (PSOE) • García Villaluenga María del Rosario (PSOE) • Gálvez Blázquez Ramón (PSOE) • Gómez Domínguez José María (PP) • Gómez Escudero Luis Jesús (PSOE) • Gómez García María Dolores (PSOE) • Gómez Martin Francisco Javier (PP) • Gutiérrez Perezagua Francisco Javier (PP) • Gutiérrez Rodríguez Alfredo (PSOE) • Hernández de la Cuerda Antonio José (PSOE) • Hernández Forastieri Amalio (UCD) • Hernández Paz Francisco (BI) • Hernández Perlines Isidro (PSOE) • Hernández Pleite Ángel (PP / Grupo Mixto) • Hernández Rodríguez Marcelino (PP) • Hernández Villasevil Rubén (IU) • Hernández Villasevil Sandra (PSOE) • Herrera Puebla Rosa Maria (PSOE) • Hidalgo Sánchez Mª del Pilar (PSOE) • López Paramo Alfredo (UCD) • Magán Pérez Ángel Reyes (PP) • Martin Alonso Mª Consuelo (PSOE) • Martin Bargueño Juan (ORT / IU) • Martin Gómez Julio (PSOE) • Martin-Maestro Meneses Santiago (PP) • Martin-Delgado Muñiz Francisca (PSOE) • Martin Rodríguez Juan Manuel (PCE / IU) • Martín Palacios María del Carmen (PP) • Martín Palacios María Caridad (PP) • Melgar Vega • Pedro (PSOE) • Miralles Crespo Sebastián (PSOE) • Montes Bargueño Silvia (PSOE) • Muñoz Bodas Ángel (PP) • Ortega Nieto Juan (PSOE) • Pantoja Vivar Francisco Manuel (PSOE) • Pérez Díaz María Isabel (PSOE) • Pérez Hernández Antonio (CPLD / PSOE Indep./PSOE) • Pina Castro Marta (PSOE) • Pino del Gómez Victoriano (AP) • Pleite García Juan Carlos (AP) • Pleite Rodríguez Francisco (CPLD / IU / PSOE) • Ramirez Ontalba Margarita (PP) • Ramos Plaza María Antonia (IU) • Rodríguez García Benito (UCD) • Rodríguez Jiménez Francisco J (PSOE) • Rodríguez Pérez Eugenio (BI / PP) • Rodríguez Sánchez Paloma (IU) • Rodríguez Pinel Julián Eloy (PSOE) • Rosell Villasevil José (PSOE) • Sánchez Gutiérrez Jaime (BI / AP) • Sánchez Salcedo Víctor (PSOE) • Sánchez Sánchez Juan Manuel (AP) • Seguí Pantoja Luis Miguel (PSOE) • Tornero Restoy Isabel María (PSOE) • Vicente García Francisco (IU) • Villatobas García Adolfo (PSOE)