El día 13 de junio, a las 12:00 h., en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Bargas se celebró Pleno Municipal para constituir la nueva Corporación Municipal surgida en las elecciones celebradas el día 24 de mayo de 2015.

Gustavo Figueroa Cid

Gustavo
Figueroa Cid

alcaldia@bargas.es

Gustavo
Figueroa Cid

Alcalde-Presidente
Concejal-Delegado de Urbanismo

Partido Socialista Obrero Español

más info
Isidro Hernández Perlines

Isidro
Hernández Perlines

ihernandez@bargas.es

Isidro
Hernández Perlines

Concejal-Delegado de Empleo, Promoción Industrial, Agricultura, Contratación y Patrimonio, Hacienda y Urbanizaciones

Partido Socialista Obrero Español

más info
Sonia Alonso Pantoja

Sonia
Alonso Pantoja

sonia@bargas.es

Sonia
Alonso Pantoja

Concejal-Delegada de Sanidad Y Bienestar Social

Partido Socialista Obrero Español

más info
Francisco Manuel Pantoja Vivar

Francisco Manuel
Pantoja Vivar

fpantoja@bargas.es

Francisco Manuel
Pantoja Vivar

Concejal-Delegado de Personal y Obras y Servicios

Partido Socialista Obrero Español

más info
María Dolores Gómez García

María Dolores
Gómez García

dgomez@bargas.es

María Dolores
Gómez García

Concejal-Delegada de Igualdad

Partido Socialista Obrero Español

más info
Isabel María Tornero Restoy

Isabel María
Tornero Restoy

itornero@bargas.es

Isabel María
Tornero Restoy

Concejal-Delegada de Educación, Cultura y Turismo

Partido Socialista Obrero Español

más info
Víctor Sánchez Salcedo

Víctor
Sánchez Salcedo

vsanchez@bargas.es

Víctor
Sánchez Salcedo

Concejal-Delegado de Juventud y Deportes

Partido Socialista Obrero Español

más info
María del Rosario García Villaluenga

María del Rosario
García Villaluenga

rgarcia@bargas.es

María del Rosario
García Villaluenga

Concejal-Delegada de Medio Ambiente

Partido Socialista Obrero Español

más info
Francisco Javier Rodríguez Jiménez

Francisco Javier
Rodríguez Jiménez

frodriguez@bargas.es

Francisco Javier
Rodríguez Jiménez

Concejal-Delegado de Tráfico, Seguridad Ciudadana, Participación Ciudadana y Asuntos Generales

Partido Socialista Obrero Español

más info
Sandra Hernández Villasevil

Sandra
Hernández Villasevil

shernandez@bargas.es

Sandra
Hernández Villasevil

Concejal-Delegada de Festejos

Partido Socialista Obrero Español

más info
Miguel Ángel Alfageme Macías

Miguel Ángel
Alfageme Macías

Miguel Ángel
Alfageme Macías

Portavoz del Grupo Municipal PP
Concejal

Partido Popular

más info
María Caridad Martín Palacios

María Caridad
Martín Palacios

María Caridad
Martín Palacios

Concejal

Partido Popular

más info
María Azucena Bargueño Cuadros

María Azucena
Bargueño Cuadros

María Azucena
Bargueño Cuadros

Concejal

Partido Popular

más info
Marcelino Hernández Rodríguez

Marcelino
Hernández Rodríguez

Marcelino
Hernández Rodríguez

Concejal

Partido Popular

más info
José María Gómez Domínguez

José María
Gómez Domínguez

José María
Gómez Domínguez

Concejal

Partido Popular

más info
María Antonia Ramos Plaza

María Antonia
Ramos Plaza

María Antonia
Ramos Plaza

Portavoz del grupo municipal de Izquierda Unida
Concejal

Izquierda Unida-Ganemos

más info
Rubén Hernández Villasevil

Rubén
Hernández Villasevil

Rubén
Hernández Villasevil

Concejal

Izquierda Unida-Ganemos

más info

Alcaldes

desde abril de 1979 (Periodo democrático)

1ª Legislatura
Jesús Herrera Peña ( PSOE )  y
Francisco Pleite Rodriguez ( CPLD )

19/04/1979 al 23/05/1983


2ª Legislatura
Francisco Pleite Rodriguez ( CPLD )
23/05/1983 al 30/06/1987


3ª Legislatura
Eugenio Rodriguez Perez ( AP )
30/06/1987 al 15/06/1991


4ª Legislatura
Luis Miguel Segui Pantoja ( PSOE )
15/06/1991 al 17/06/1995


5ª Legislatura
Luis Miguel Segui Pantoja ( PSOE )
17/06/1995 al 03/07/1999


6ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
03/07/1999 al 14/06/2003


7ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
14/06/2003 al 23/06/2007


8ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
23/6/2007 al 11/06/2011


9ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
11/06/2011 a 13/06/2015


10ª Legislatura
Gustavo Figueroa Cid ( PSOE )
13/06/2015 a actualidad

Concejales

desde abril de 1979 (Periodo democrático)
(por orden alfabético)

Alfageme Macías Miguel Ángel (PP), Alguacil Martin Alfredo (AP) , Alguacil Pérez Francisco (PSOE) , Alonso Alonso Candido (PCE) , Alonso Alonso Luis Miguel (AP) , Alonso Alonso María Jesús (IU) , Alonso Hernández Elias (ORT) , Alonso Rodríguez María del Carmen (PSOE), Alonso Pantoja Sonia (PSOE), Arrogante Muñoz Antonio (IU) , Asensio Garrido Jesús (PSOE) , Ballesteros Hernández Jerónimo (PCE) , Bargueño Cuadros María Azucena (PP), Bargueño Pérez Gaspar (AP) , Bargueño Redondo Esperanza (IU, PSOE) , Carmona Quintanero Manuel (AP) , Carrasco Pérez Javier (PSOE) , Cerro del Alonso Manuel (AP) , Cerro del Fernández Mª del Alfageme Macías Miguel Ángel (PP) , Alguacil Martin Alfredo (AP) , Alguacil Pérez Francisco (PSOE) , Alonso Alonso Candido (PCE) , Alonso Alonso Luis Miguel (AP) , Alonso Alonso María Jesús (IU) , Alonso Hernández Elias (ORT) , Alonso Rodríguez María del Carmen (PSOE) , Alonso Pantoja Sonia (PSOE) , Arrogante Muñoz Antonio (IU) , Asensio Garrido Jesús (PSOE) , Ballesteros Hernández Jerónimo (PCE) , Bargueño Cuadros María Azucena (PP) , Bargueño Pérez Gaspar (AP) , Bargueño Redondo Esperanza (IU , PSOE) , Carmona Quintanero Manuel (AP) , Carrasco Pérez Javier (PSOE) , Cerro del Alonso Manuel (AP) , Cerro del Fernández Mª del Pilar (PP) , Cerro del Gutiérrez Mª Carmen (PP) , Cerro del Pleite José (BI) , Chozas Gomez Antonio (PSOE) , Dios de García-Rubio Felix (CD) , Domínguez Gómez José María (PP) , Figueroa Cid Gustavo (PSOE) , García Villaluenga María del Rosario (PSOE) , Gálvez Blázquez Ramón (PSOE) , Gómez Domínguez José María (PP) , Gómez Escudero Luis Jesús (PSOE) , Gómez García María Dolores (PSOE) , Gómez Martin Francisco Javier (PP) , Gutiérrez Perezagua Francisco Javier (PP) , Gutiérrez Rodríguez Alfredo (PSOE) , Hernández de la Cuerda Antonio José (PSOE) , Hernández Forastieri Amalio (UCD) , Hernández Paz Francisco (BI) , Hernández Perlines Isidro (PSOE) , Hernández Pleite Ángel (PP / Grupo Mixto) , Hernández Rodríguez Marcelino (PP) , Hernández Villasevil Rubén (IU) , Hernández Villasevil Sandra (PSOE) , Herrera Puebla Rosa Maria (PSOE) , Hidalgo Sánchez Mª del Pilar (PSOE) , López Paramo Alfredo (UCD) , Magán Pérez Ángel Reyes (PP) , Martin Alonso Mª Consuelo (PSOE) , Martin Bargueño Juan (ORT / IU) , Martin Gómez Julio (PSOE) , Martin-Maestro Meneses Santiago (PP) , Martin-Delgado Muñiz Francisca (PSOE) , Martin Rodríguez Juan Manuel (PCE / IU) , Martín Palacios María del Carmen (PP) , Martín Palacios María Caridad (PP) , Melgar Vega , Pedro (PSOE) , Miralles Crespo Sebastián (PSOE) , Montes Bargueño Silvia (PSOE) , Muñoz Bodas Ángel (PP) , Ortega Nieto Juan (PSOE) , Pantoja Vivar Francisco Manuel (PSOE) , Pérez Díaz María Isabel (PSOE) , Pérez Hernández Antonio (CPLD / PSOE Indep./PSOE) , Pina Castro Marta (PSOE) , Pino del Gómez Victoriano (AP) , Pleite García Juan Carlos (AP) , Pleite Rodríguez Francisco (CPLD / IU / PSOE) , Ramirez Ontalba Margarita (PP) , Ramos Plaza María Antonia (IU) , Rodríguez García Benito (UCD) , Rodríguez  Jiménez Francisco J (PSOE) , Rodríguez Pérez Eugenio (BI / PP) , Rodríguez Sánchez Paloma (IU) , Rodríguez Pinel Julián Eloy (PSOE) , Rosell Villasevil José (PSOE) , Sánchez Gutiérrez Jaime (BI / AP) , Sánchez Salcedo Víctor (PSOE) , Sánchez Sánchez Juan Manuel (AP) , Seguí Pantoja , Luis Miguel (PSOE) , Tornero Restoy , Isabel María (PSOE) , Vicente García Francisco (IU) , Villatobas García Adolfo (PSOE)